File Information
| Duration: | 38:00 |
| File Size: | 18,243,356 bytes |
| Audio Codec: | MP3 |
| Audio Channels: | 1 (mono) |
| Sample Rate: | 48,000 Hz |
| Audio Bit Rate: | 64 kbps |
| Integrated Loudness: | -15.20 LUFS |
| True Peak: | -1.00 dB |
| Loudness Range: | 7.70 LU |
| Integrated Loudness (original): | -20.69 LUFS |
| True Peak (original): | -0.69 dB |
| Loudness Range (original): | 11.30 LU |
#153 - 「フワフワ」と「ふわふわ」
総スター数
エピソードをシェアする
Instagram シェア画像
Instagramのフィードに最適な正方形の画像です。 Instagramのストーリーズやリールに最適な縦長画像です。
埋め込みプレイヤーのカスタマイズ
プレビュー
カラーテーマ
Spotifyを開く
Apple podcastsを開く
キムチ炒飯うどん入り?食べながらの雑談です。子どものころは漢字覚えるの全然大変だと思わなかったな〜。目の前に出てきた5,6個の漢字を覚える感覚しかなかったというか。全体像が見えてないことの強さよ。
・海苔だ
・キムさんのレタス炒飯
・シェフのこだわり、全メニューであってくれ
・キムチ消費量増加中な我が家
・最近、言語交流アプリに登録したらしい
・「日本人来てくれ」っていうルーム
・交流アプリってハードル高くないですか
・そこの人間関係とか気になっちゃう
・まあでも、とりあえずやってみる、っていいよね
・韓国語のタイピングの練習が始まった
・ハングル打てるのすごいね
・しゃべるのと読み書きはまた違うよね
・なんで日本人は漢字できるんだろうね
・あんちゃんの漢字ポスター見ながら
・思いますな〜
・干す、とか6年生で習うんだ
・干さない文化
・子どものときは全体像が見えてないからできた
・文字3種類混ざってるのが日本語
・全部あることで豊かな表現
・「フワフワ」と「ふわふわ」
・テキストから必要以上のニュアンスを文意をくみとる日本人
・文字にニュアンス、込められちゃうことに慣れてる
・日本発祥の文化、EMOJI
・プログラムコードに絵文字書けたりする
・dog=🐕️
・🙆♀️(でっかい目でお前を見ている?!)
・📛(豆腐on Fire ?!)
・ひと目で文字が読めちゃう母語ってすごい
-----
ご感想はTwitter(X)ハッシュタグ #聞くお惣菜 にてお待ちしています。
おたよりフォームはこちら! https://forms.gle/WTyunYhLNxHVmZgj7
どうぞお気軽な方法でお寄せください。
【聞くお惣菜】LINEスタンプもあります! https://store.line.me/stickershop/product/19007464/ja
※内容はリサーチに基づくものではなく、個人の感覚をもとにした雑談です。内容には誤りがある可能性もありますのでご了承ください。
感想
まだ感想はありません。最初の1件を書きましょう!
ギフトを贈る
ギフトを贈ると、手数料を除いた金額が相手に送られます。ギフトで配信者を応援しましょう。
気持ち
ミニハート
200円
ピンクのハート
200円
赤いハート
200円
ミニハート
200円
ピンクのハート
200円
赤いハート
200円
くす玉
1000円
くす玉
1000円
花
花
300円
ひまわり
300円
バラ
300円
チューリップ
300円
花
300円
ひまわり
300円
バラ
300円
チューリップ
300円
チューリップの束
5000円
チューリップの束
5000円
バラの束
10000円
バラの束
10000円
飲み物
ビール
500円
オレンジジュース
500円
クリームソーダ
500円
ビール
500円
クリームソーダ
500円
オレンジジュース
500円
ビールで乾杯
1000円
日本酒
1000円
ワイン
1000円
ビールで乾杯
1000円
日本酒
1000円
ワイン
1000円
ワインで乾杯
2000円
ワインで乾杯
2000円
シャンパンで乾杯
3000円
シャンパンで乾杯
3000円
食品
キャンディー1
50円
キャンディー2
50円
キャンディー1
50円
キャンディー2
50円
マカロン1
300円
マカロン2
300円
マカロン3
300円
マカロン4
300円
マカロン1
300円
マカロン2
300円
マカロン3
300円
マカロン4
300円
ケーキ
500円
明太子
500円
ソフトクリーム1
500円
ソフトクリーム2
500円
いくら寿司
500円
まぐろ寿司
500円
大トロ寿司
500円
サーモン寿司
500円
うに寿司
500円
卵焼き
500円
ケーキ
500円
明太子
500円
ソフトクリーム1
500円
ソフトクリーム2
500円
いくら寿司
500円
まぐろ寿司
500円
大トロ寿司
500円
サーモン寿司
500円
うに寿司
500円
卵焼き
500円
餃子
600円
たこ焼き
600円
餃子
600円
たこ焼き
600円
ラーメン
1000円
ラーメン
1000円
ステーキ
2000円
ステーキ
2000円
ホールケーキ
3500円
ホールケーキ
3500円
顔
笑顔
100円
はてな顔
100円
悲しい顔
100円
困った顔
100円
にこにこ顔
100円
驚いた顔
100円
怒った顔
100円
おわた顔
100円
ウケる顔
100円
笑顔
100円
はてな顔
100円
悲しい顔
100円
困った顔
100円
にこにこ顔
100円
驚いた顔
100円
怒った顔
100円
おわた顔
100円
ウケる顔
100円
動物
ハリネズミ
900円
ひよこ
900円
犬
900円
カワウソ
900円
猫
900円
うさぎ
900円
カエル
900円
ハリネズミ
900円
ひよこ
900円
犬
900円
カワウソ
900円
猫
900円
うさぎ
900円
カエル
900円
笑顔の犬1
1000円
笑顔の犬2
1000円
笑顔の猫1
1000円
笑顔の猫2
1000円
笑顔の犬1
1000円
笑顔の犬2
1000円
笑顔の猫1
1000円
笑顔の猫2
1000円
ギフト
ギフトを購入
支払いを行ってギフトを贈ってください
0円