1. 私は定時で帰りたい。
  2. 第58回 R-1を1Lに増殖!ヨー..
2023-01-08 11:22

第58回 R-1を1Lに増殖!ヨーグルトメーカーのすすめ

ヨーグルトメーカー

https://www.irisohyama.co.jp/yogurt-maker/iym-012/

▼お便りはこちら

https://stand.fm/channels/5f51961e6a9e5b17f7598a5e/letter

「こたつの引きこもりぎみラジオ」は、おうち生活を楽しく便利にしてきた偏愛にあふれた仲間をゆるく紹介する番組です!

小さくまとまりたい、気楽に生きたい人に向けて、ヒントになるようなエピソードも配信しています。

▼Twitter

https://twitter.com/kotatsu_writer

▼ブログ

https://kotatsu-writerlog.com/

▼サムネイルを描いてくれたのは「こまもりさん」

https://instagram.com/komamori_design?utm_medium=copy_link

#引きこもり #おうち時間 #ライフスタイル #こたラジ

00:06
こたつの引きこもり気味ラジオ。ごきげんよう、こたつです。このラジオは、おうち生活を楽しく便利にしてきた、偏愛にあふれた仲間をゆるく紹介する番組です。
小さくまとまりたい、気楽に生きたい人に向けてヒントになるようなエピソードも配信したいと思っています。
あの、朝食に必ず食べているものってありますか?朝食のレギュラーみたいな感じですね。
朝は必ずご飯を食べるとか、パンを食べるとか決まっている人もいるかと思うんですけど、私はヨーグルトを朝食で必ず食べています。
腸内環境が良くなる気がするからっていう理由なんですけど、あとは単純に美味しいからですね。
それになんとなくですけど、ヨーグルトって圧倒的な朝食感ありません?
デザートっぽくもあるし、サイドメニューっぽさもあるから、なんか朝食が豪華になっている気がします。
でも問題が一つ。ヨーグルトって毎朝食べるにはコスパ悪いんですよね。
明治のこのブルガリアヨーグルトの大きめのやつあるじゃないですか。
あれが確か400gくらいなんですね。それで大体150円ぐらいとかするんですよ。
なので3、4日ぐらいでなくなるから、1週間のヨーグルト代は大体300円。
1ヶ月で1200円。
んー、ヨーグルトだけにしては高いなぁ。
でももう安心です。
我が家ではヨーグルトメーカーなるものを使ってまして、1リットルのR1ヨーグルトを作っています。
これで我が家のヨーグルト代は月に480円くらいです。
しかも1回で1リットル分作れるんですね。
なので毎回食べる量を調節できるのがいいなーって今思っています。
そんなわけで今回はR1を1リットルに増食、ヨーグルトメーカーのすすめ、そんなテーマでお話ししていきたいと思います。
毎日の朝食に葛藤なくヨーグルトがつけられるようになります。
もしくはお子さんがめっちゃヨーグルトを食べるとしても全然気にならないので、ぜひぜひヨーグルトメーカー、検討してみてください。
それではヨーグルトメーカーについてお話ししていきたいと思います。
そもそもヨーグルトメーカーって何なのっていうところから説明したいんですけど、そんなの通りヨーグルトを作るための機械です。
03:07
我が家はアイリス大山のを使っています。
牛乳パックのまま作れるので簡単なんですよ。
ほんと作り方はシンプルで、牛乳パックのまま一旦温めて常温以上にします。
そして牛乳パックに市販のヨーグルトを混ぜてヨーグルトメーカーにセットして、大体8時間くらい待つだけです。
我が家ではカスピ海ヨーグルトみたいに緩くしてるんですけど、ギリシャヨーグルトみたいに固めにすることもできます。
これはもう好みの問題ですね。
一応ヨーグルトメーカーって商品名になってるんですけど、甘酒とか塩麹キムチとかそんなのを作るのにも使えるみたいです。
要するにこのヨーグルトメーカーってのは発酵させるための機械なんですよ。
ヨーグルトも発酵食品じゃないですか。
甘酒塩麹キムチも発酵食品だから発酵させる系の料理には使えるかなっていうそんな感じです。
このヨーグルトメーカーを知ったきっかけはすごいラッキーでして、妻の職場のお姉さんが教えてくれました。
お姉さんっていうのは職場の先輩なんですけども、そのお姉さんがヨーグルトが好きらしく、もっとコスパよく食べられないかって調べてたらヨーグルトメーカーが出てきたらしいです。
妻がその話を私にしてくれて、我が家でもヨーグルトを増殖させたくて買いました。
初めてヨーグルトメーカー使った時は感動しましたね。
本当にヨーグルトできたみたいなそんな感じでした。
このヨーグルトメーカーを使うようになってから本当に良いことが多くてですね、主に3つあるんですけど、
1つ目はヨーグルトが割安でたくさん作れるようになったっていう点です。
1リットルの牛乳でヨーグルトを作ってるんですね。
1リットルのヨーグルトって多いですよね。
私1人だと食べきるのに2週間くらいかかります。
毎朝ヨーグルトをお皿に持っててもまだあるってなってます。
牛乳1本だいたい150円くらい。
R1が1本今120円くらいだったかな。
2週間で食べきるって考えたらまあまあ270円だから安いですよね。
普通にヨーグルト買ってたら1週間で300円くらいなわけですから。
ただ、弱点もあってプレーンヨーグルトしか作れないんですよ。
マスカット味とかイチゴ味みたいな最初から味のついているヨーグルトでは作れないので注意です。
06:01
だからヨーグルト食べるときはハチミツかけるとかアレンジが必要かなっていう感じです。
これも楽しいんですけどね。
私はよくドライレーズンとハチミツをかけて食べています。
他にはその日の気分でバナナとかイチゴとか桃とかそういうフルーツを入れたり、ジャムをかけたりするのもいいですね。
今はやってないですけど前はフルーツグラノーラにヨーグルトをかけて食べてるのも美味しかったです。
食べ方が豊富にできるので飽きずにヨーグルトを食べられるんじゃないかなって思います。
2つ目のいいところは風邪ひかないっていうところですね。
ヨーグルトのおかげなのかわかんないんですけど、R1でヨーグルトを作るようになってから風邪ひいてないんですよ私。
腸内環境を整えるって健康にいいんですねやっぱり。
もともと風邪自体ひきにくいんですけど、それでも1年に1回くらいは喉が痛くなったりとかそんな感じで風邪っぽくなってたんです。
毎日ヨーグルトを食べるようになってからは風邪っぽさすら感じてないですね。
やはり強さ引き出す乳酸菌のR1は私に健やかな生活を届けてくれてますね。
3つ目のいいところがバターチキンカレー作りで助かるっていうところです。
これは妻からの話なんですけど、バターチキンカレーを作る時に助かるらしいです。
なんかちょっとよくわかんないんですけど、バターチキンカレーを作る時ってヨーグルトを使うらしいんですね。
鶏肉にまぶしてたはずです。
これまでは家でバターチキンカレーを作ってもらってた時はわざわざヨーグルトを買ってたんですね、それ用に。
でも使うのは中途半端に必要だしバターチキンカレー以外に使えないからなんかキリが悪くて嫌だったんですって。
それがヨーグルトメーカー使うようになってからは私が普段食べてるわけなんで必要分だけちょっと取って、残りは私が食べればいいだけなんで気兼ねなく使えるようになったみたいです。
まあね、家でバターチキンカレーを作りたい人にはヨーグルトメーカーがおすすめかもしれないですね。
家でバターチキンカレー作りたい人がどれだけいるか知りませんけど。
うん、そんな感じかな。
ヨーグルトメーカーはいろいろ作れるんですけど、我が家ではヨーグルトしか作ってないです。
でもヨーグルトが作れるってだけで毎日の生活が少しだけ豊かになりました。
毎朝好きなアレンジのヨーグルトが食べられますし、家族がいればそれぞれ好みのアレンジにすればいいだけですから毎回違うヨーグルトを買うっていうそんな必要もないわけじゃないですか。
09:05
あとさっきも言いましたけど、毎日ヨーグルト私食べてますんで体調がいいです。風邪もひいてない。
バターチキンカレーが自宅で気軽に作れるっていうのも一応いい点として挙げておきます。
うん、そんな感じかな。
ヨーグルトメーカーはいろいろ作れるんですけど、我が家ではヨーグルトしか作ってないです。
でもヨーグルトが作れるってだけで毎日の生活が少しだけ豊かになりました。
毎日好きなアレンジをしたヨーグルトが食べられますし、家族がいればそれぞれ好みのアレンジにすればいいだけなので、毎回違うヨーグルトを買うっていう必要もないじゃないですか。
あとさっきも言いましたけど、毎日ヨーグルト私食べてますんで体調がいいです。風邪も全然ひいてない。
バターチキンカレーが自宅でも気兼ねなく作れるっていうのも一応いいところに入れておきましょう。
そんな感じで家でヨーグルトが作れるのっていいことしかないんですよ。
それにいつもヨーグルトのある朝って素敵じゃないです。私はヨーグルトがあると嬉しいです。
他にもちょっとしたおやつにもなりますし、お子さんがいる家庭なんかは便利なんじゃないかなって思います。
これからヨーグルトメーカーでヨーグルト作ろうって思ってる人もいるかと思うんですけど、何でヨーグルト作るかって話なんですが、個人的にはR1を増殖させるのがおすすめです。
なんかお得感があるじゃないですか。R1って。
R1ってすごいちっちゃいのに他のヨーグルトと同じくらいの値段しません?そう考えたらお得ですよね。
ぜひこれを聞いている皆さんもヨーグルトメーカーでR1を1リットル増殖させませんか。
食卓にいつもヨーグルトを。
はい、ということで今回はこの辺でまたお会いできるのを楽しみにしています。
お伝えはこたつでした。
したっけねー。
11:22

コメント

スクロール