2025-03-17 09:44

朝活ライブ


---
stand.fmでは、この放送にいいね・コメント・レター送信ができます。
https://stand.fm/channels/62885456fd1be6fc460862e1

サマリー

朝活ライブでは、食材費と調味料のコストについて考察され、安価な食品がどのように成り立っているかが語られています。また、栄養のバランスを考えた食生活や、余裕のある生活を希望する気持ちが表れています。

食品コストの分析
おはようございます。
3月17日、月曜日、午後6時16分ですね。
風がすごい強いですね、こちらの地域は。
日中は12度ぐらいです。
晴れ間も見えますが、雲が多い天気になっています。
昨日、日曜日は1日ずつ寝ておりません。
何をやっていたかというと、何もやっていません。
昼ぐらいまで寝てて、ご飯を作って食べて、
昼ご飯をあげるのを忘れたけど、写真を撮ってあげるのを忘れたけど、
昨日のお昼ご飯は、また22円の焼きそば麺を使って、
冷凍してあった焼きそば麺を袋に入れて、
破裂するので、3分間にして、それを袋に入れて、
そこからその上に野菜を煮込んで、
それにとろみをつけて、
とろみのついたラーメンを作ります。
美味しいですね。
すごいね、22円。
現価いくらで作っているんですかね。
焼きそばのうどんもある。
そう考えると、だってスーパーでもともと作っている会社があるわけで、
そこから直接仕入れているんだと思うけど、
直接仕入れているところは、もう利益を増えなきゃいけない。
5円。
5円で作って10円で売っている。
7円、8円で作って、そんなことないな。
5円で売って15円で売っている。
5円で作れてて、15円で売って、
スーパーは7円くらいで売っている。
22円で売っていると、
こんなところ、
現価は10円くらい。
10円儲けるために、毎日どんだけ作っているのか。
だって10個作って10円しか売ってない。
10個作って100円。
100個作って1000円。
1000個作って1万円しか売ってない。
一日何個くらい作って、何個くらい売れるのか。
そういう、
自分に向ける、
あれがあるのかもしれない。
そこはそこで、
お客様を呼ぶ安い商品で、
フロントエンドとバックエンドで、
もっと儲かる何かがあるのかもしれないけど、
どういう意味なのか分かりません。
とにしても22円、
こんなに安く売る必要があるんだろうか、
そこが疑問だわ。
33円でも安いかな。
それでもそんなに変わらんけど。
栄養と生活の希望
でもそれも10円ね。
10円上がるのかな。
一生懸命あのお洋服を作ってみたのに、
分かるのか。
どこもバネないし。
すごく助かってます。
頑張れば本当に1日当たり引きやすくて、
あそこのスーパーでやってみたら、
1ヶ月1万円せいか。
そうな気がする。
300円で食えるかな。
300円。
食えるかな。
食えそうだな。
調味料とか買わなきゃいけないもんね。
材料費だけだからね。
調味料とか。
調味料でも、
普通、
番組はそうだけど、
普通に暮らしたら1万円ないで、
調味料も買わないと。
大変だ。
なんなら調味料の方が高いもんね。
他の食材は安いので揃えるかも。
調味料が高いのかな。
でも1回揃えたら、
だいぶ、だいぶ持ってくる。
業数とかいける。
1万円とは言わないけどね。
1人。
500円ならいけそうなのかな。
僕2食しか食えない。
250円。
いけるな。
いけるな。
いける。
ただその、
食べるのはできるけど、
ちゃんと栄養のバランスを取れるかって言ったら
ちょっとむずいかも。
そういう栄養高いものを取り入れなきゃいけない。
生き延びることはできる。
生き延びることはできる。
ということで、
だからこのスーパーの近くに住みたい。
ということで、
今日のあさかつライブ終わりたいと思います。
アーカイブに来てくれた方ありがとうございました。
それではまたね。
09:44

コメント

スクロール