File Information
| Duration: | 33:54 |
| File Size: | 16,272,092 bytes |
| Audio Codec: | MP3 |
| Audio Channels: | 1 (mono) |
| Sample Rate: | 48,000 Hz |
| Audio Bit Rate: | 64 kbps |
| Integrated Loudness: | -15.52 LUFS |
| True Peak: | -1.00 dB |
| Loudness Range: | 7.30 LU |
| Integrated Loudness (original): | -25.21 LUFS |
| True Peak (original): | -3.88 dB |
| Loudness Range (original): | 11.10 LU |
#147 - 理由を問う
総スター数
エピソードをシェアする
Instagram シェア画像
Instagramのフィードに最適な正方形の画像です。 Instagramのストーリーズやリールに最適な縦長画像です。
埋め込みプレイヤーのカスタマイズ
プレビュー
カラーテーマ
Spotifyを開く
Apple podcastsを開く
おひさしぶりです!春休みがあけまして新学期ということで再びお惣菜の日々がやってまいりましたお元気ですか。今回は海鮮お好み焼きをつつきながら、「なぜ」を考えるのはおもしろいけれど、すべてのことに「なぜ」を追求しちゃうとおもんないんちゃうか、ってな話をしたりしています。なんでこんな話を聞いてくれる方々がいらっしゃるのだろう。
・シュワワ〜
・今日のごはんは炭酸水です
・私はお好み焼きを食べます
・海のお好み焼き
・春休みしておりました!
・年度末年度始まり
・子どもの長期休み、休みがちpodcast
・ということで、新学期始まりましたね
・3年生になりました!
・自分のクラス替えにまつわる思い出、ある?
・とりあえず、当時は一大事だった
・クラス、どうやって決めてるんだろね
・子どもの視点では、配慮とか関係ない
・自分中心の視点、忘れないようにもしたい
・合理的が正しいわけじゃないのよね
・「どう考えても」っていうフレーズが出てきた時点でおかしい
・「だって今日遊びたいから!」
・いま自分にその欲求があることが、揺るぎのない理由
・大人向けに理由をつくりだす、ははたしていいのか
・理由を問うってことがわりと危険なのかもね
・目的を問われた思い出
・企画書って最初に目的を書くからね
・価値が共有できるものを求められる?
・プロジェクトだったらKPIではかればいいけども
・相手の立場を想像すると、ちょっと見え方は変わる
・何かを持ち帰らなきゃいけないっていう価値観が強いじゃぱん
・見聞を広げたいだけ、じゃだめですか
・なんで大学行くの、とはあんまり聞かないのにね
・でも理由がないと不安な私たち
・わかる/わからないの話だね
・理由を求めること自体が悪いわけじゃない
・すべてにおいて理由を求める、姿勢は疑問だけど
・「なんでこれ聞いてたんだろう30分も!」
・なんで歌うんだろね毎回!
-----
ご感想はTwitter(X)ハッシュタグ #聞くお惣菜 にてお待ちしています。
おたよりフォームはこちら! https://forms.gle/WTyunYhLNxHVmZgj7
どうぞお気軽な方法でお寄せください。
【聞くお惣菜】LINEスタンプもあります! https://store.line.me/stickershop/product/19007464/ja
※内容はリサーチに基づくものではなく、個人の感覚をもとにした雑談です。内容には誤りがある可能性もありますのでご了承ください。
感想
まだ感想はありません。最初の1件を書きましょう!
ギフトを贈る
ギフトを贈ると、手数料を除いた金額が相手に送られます。ギフトで配信者を応援しましょう。
気持ち
ミニハート
200円
ピンクのハート
200円
赤いハート
200円
ミニハート
200円
ピンクのハート
200円
赤いハート
200円
くす玉
1000円
くす玉
1000円
花
花
300円
ひまわり
300円
バラ
300円
チューリップ
300円
花
300円
ひまわり
300円
バラ
300円
チューリップ
300円
チューリップの束
5000円
チューリップの束
5000円
バラの束
10000円
バラの束
10000円
飲み物
ビール
500円
オレンジジュース
500円
クリームソーダ
500円
ビール
500円
クリームソーダ
500円
オレンジジュース
500円
ビールで乾杯
1000円
日本酒
1000円
ワイン
1000円
ビールで乾杯
1000円
日本酒
1000円
ワイン
1000円
ワインで乾杯
2000円
ワインで乾杯
2000円
シャンパンで乾杯
3000円
シャンパンで乾杯
3000円
食品
キャンディー1
50円
キャンディー2
50円
キャンディー1
50円
キャンディー2
50円
マカロン1
300円
マカロン2
300円
マカロン3
300円
マカロン4
300円
マカロン1
300円
マカロン2
300円
マカロン3
300円
マカロン4
300円
ケーキ
500円
明太子
500円
ソフトクリーム1
500円
ソフトクリーム2
500円
いくら寿司
500円
まぐろ寿司
500円
大トロ寿司
500円
サーモン寿司
500円
うに寿司
500円
卵焼き
500円
ケーキ
500円
明太子
500円
ソフトクリーム1
500円
ソフトクリーム2
500円
いくら寿司
500円
まぐろ寿司
500円
大トロ寿司
500円
サーモン寿司
500円
うに寿司
500円
卵焼き
500円
餃子
600円
たこ焼き
600円
餃子
600円
たこ焼き
600円
ラーメン
1000円
ラーメン
1000円
ステーキ
2000円
ステーキ
2000円
ホールケーキ
3500円
ホールケーキ
3500円
顔
笑顔
100円
はてな顔
100円
悲しい顔
100円
困った顔
100円
にこにこ顔
100円
驚いた顔
100円
怒った顔
100円
おわた顔
100円
ウケる顔
100円
笑顔
100円
はてな顔
100円
悲しい顔
100円
困った顔
100円
にこにこ顔
100円
驚いた顔
100円
怒った顔
100円
おわた顔
100円
ウケる顔
100円
動物
ハリネズミ
900円
ひよこ
900円
犬
900円
カワウソ
900円
猫
900円
うさぎ
900円
カエル
900円
ハリネズミ
900円
ひよこ
900円
犬
900円
カワウソ
900円
猫
900円
うさぎ
900円
カエル
900円
笑顔の犬1
1000円
笑顔の犬2
1000円
笑顔の猫1
1000円
笑顔の猫2
1000円
笑顔の犬1
1000円
笑顔の犬2
1000円
笑顔の猫1
1000円
笑顔の猫2
1000円
ギフト
ギフトを購入
支払いを行ってギフトを贈ってください
0円